逻辑思维训练题:如何问问题?

逻辑思维训练题:如何问问题?

题目难度及方法:初级题,假设法

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?

>

>

>

想知道答案的请往下看

>

>

>

参考答案:

这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”

如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

avatar
    • avatar 悬河 2

      答案中默认了点头为是、摇头为否。但题目中却说不知道点头为是或为否。

      • avatar xiao 2

        我觉得1楼说的对 :grin:

        • avatar AKsuru 2

          其实我觉得这道题也可以用排除法——同时问两人这两条路是分别通往京城和小村庄的吗,点头的是乙,摇头的是甲。

          • avatar 夜幕 2

            又不是要判断谁是真谁是假

            • avatar 时音 2

              先判断真假, 再问那个真的人也可以… 但是就不符合题目啦…只可以问一个问题罢了

              • avatar 朝歌 2

                问哪条路是通往回去的路,以知道的方向,考核甲与乙

                • avatar 安安 2

                  我感觉这题有问题,假设甲是说假话的,站在甲那条路上,那可以套用上面的答案,如果站在乙那条路上呢?

                  • avatar 加肥猫 2

                    答案。。我怎么看不懂,如果只能问一个问题,那么凭什么另外一个人也会点头?还不如说:我问“你们一个问题”这样,一个问题包涵了两人这样才对吧。。仅个人。。。

                    • avatar 刘曰天 2

                      大致是对的,只是还有一个问题,因为前面提到不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,所以上面的答案在某种情况下会出现错误。比如如果点头表示“否”呢?如果你站在对的路线上,说假话的知道说真话的会摇头,就点头,说真话的知道说假话的会点头,所以也点头,这样不就走错路了吗?我觉得在前面加“如果你们点头代表是的情况下,我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”

                      • avatar 刘昊 2

                        我怎么觉得你的解释还有点小瑕疵,你并不知道站在路上的人说的是真话还是假话。

                        • avatar 死神 2

                          你们真能想,在不确定点头摇是~是还是否时,甲乙两个人在你问这个问题的时候必定是一个摇头一个点头才能走,可以假设点头是是,而摇头是否,你问他们是两个同时摇头,怎么判断就是?

                          • avatar 我吃西红柿 2

                            这样一问只是判断出了谁讲真话而已,并没有指出一条路来。所以并没有什么卵用。

                            • avatar 我吃西红柿 2

                              是问他们一个问题。只是问的时候眼睛盯着其中一个,以显示问题的双关。

                              • avatar 我吃西红柿 2

                                作者给的答案是正确的。只是他的语文没学好,没表达清楚他的意思。大家回去再多看看。

                                • avatar 我吃西红柿 2

                                  嘘!请先理解答案再说话。题目中的问路人根本就不是通过点头或摇头来区分对错的,而是根据他俩不同行为的关系,再结合自己的假设推出来的。你回去在多看看

                                  • avatar 人类 2

                                    问题没错,答案也是正确的。 答案只是没有表达清楚,问路人问的问题其实是对甲乙两人同时问的。

                                    • avatar QQ游客 2

                                      • avatar 藏五王爷 2

                                        我不懂求大神解答

                                        • avatar 犹格·泡泡 2

                                          我怎么不理解都点头的话为什么要走另一条路

                                          • avatar QQ游客 2

                                            我站在a道(假设是正确的道)上问甲乙同一个问题,甲会摇头(因为a道为正确道,但是甲知道乙会点头,但甲只能说假话,所以甲会摇头),乙也会摇头(同理,乙知道甲会摇头,而已会如实的回答问的问题,所以已会摇头)

                                            • avatar QQ游客 2

                                              关键是你不知道摇头是代表是还是否,如果摇头代表是呢,不就走错了吗

                                              • avatar QQ游客 2

                                                这个答案难以理解。从已知题目得知,两人都是不说话,只通过摇头点头表示问回答题,那么两人同一问题,所表示的一定不会是同样点头或同样摇头,因为这样就表明不出题目所说的哪个是说真话哪个是说假话了。如果默认点头表示认同,摇头表示否定。甲说假话,乙说真话,那么问的同一个问题,必定会有一人摇头,一人点头。故不会出现此题目中的同时点头或同时摇头。本人质疑点是否正确?请大神正解!

                                                • avatar 666 2

                                                  点头yes摇头no 甲真话 乙假话 问双方其中一条路:如果我问对方这条路是不是通往京城的,对方会怎么回答? 甲点头说实话表示乙会撒谎说 这条路通往京城 乙会点头 乙点头表示甲说真话会摇头 而乙就会撒谎点头 由此可证被问的这条路不通往京城 反之亦然 如果我没说清楚 你没看懂回我 好吗?

                                                  • avatar 666 2

                                                    点头yes摇头no 甲真话 乙假话 问双方其中一条路:如果我问对方这条路是不是通往京城的,对方会怎么回答? 甲点头说实话表示乙会撒谎说 这条路通往京城 乙会点头 乙点头表示甲说真话会摇头 而乙就会撒谎点头 由此可证被问的这条路不通往京城 反之亦然

                                                    • avatar 游客6666 2

                                                      我没看懂

                                                      • avatar QQ游客 2

                                                        答案仿佛已经默认点头是,摇头不是,所以答案有问题。

                                                        • avatar QQ游客 2

                                                          同时问不可能得到都摇头都点头的结果。

                                                          • avatar QQ游客 2

                                                            你该这么问,对甲乙中任意的一人站在任意一条路上问这条路是通往京城 ,知道路的那个人会摇头吗。

                                                            • avatar QQ游客 2

                                                              答案问句里面 主体都变了,相当于问了两个问题

                                                              • avatar 1除43 2

                                                                看不懂,你问他正确的道路甲会点头乙会摇头,又无法区分甲乙,又怎么区分正确的道路